NEWS?
Last Updates
Mises à jour
Faire un Don (Paypal)/Make Donation
Donators Have access to personalized service, Budget for balancing armies, Custom army lists, Unit Cards and many more
Télécharger ICI la Règle CLASH ! en français
Prix libre
Cliack HERE Download English version CLASH !
Pay what you want
Thanks for your support Cap'tain ! 5
Gracias Señor Coronel ! 10
Merci mon Général ! 20
Efcharistós Mega Strategikós ! 30
Gratias ago tibi, Augustus Imperator ! 50
La boîte Collector comprenant : Règles imprimées et dédicacées, 2 listes d'armées + sets de fiches d'unité au choix, 1 mesure, 12 dés, une boîte de jetons et marqueurs. 100
Télécharger le modèle des fiches d'unité / Download Unit Cards template
Suivez nous sur Facebook
40 Armées Indispensables : de Qadesh à La Marne
T 1 : Armées Antiques et Médiévales
T1.1 : L'Europe
T1.2 : L'Asie
T1.3 : Le Reste
T 2 : Armées 1500-1700
T 3 : Armées 1700-1790
T 4 : Armées 1790-1850
T 5 : Armées 1850-1925
T 6 : Armées Imaginaires
Champs de Bataille
Scénarios
Nous contacter par Messenger pour :
Proposer une liste, un terrain, un scénario
Demander une liste

Rassembler la documentation nécessaire à ces centaines de listes d'armées a un coût. Merci de nous aider selon vos moyens.

Tous droits résérvés © Vincent Hérelle + Philippe Bondurand, 2020

Encyclopédie des Armées Terrestres
Titre 4 : Listes d'Armées 1790-1850
Compatibles avec la règle
CLASH ! - L'Autre Jeu d'Histoire

(adaptables à votre règle préférée)

Ces présentations, d'armées écrites à deux mains par deux historiens généralistes ne demandent qu'à être précisées, ainsi que les listes qui vont avec. Il va de soi qu'en présentant plusieurs centaines de listes, nous ne pouvons prétendre à faire oeuvre définitive sur chacune d'elle. Il faut plutôt les prendre comme un appel du pied envers les spécialistes de chaque période, et de chaque peuple.

Que chacun nous fasse part de ses suggestions, les listes, comme les commentaires qui les accompagnent, sont facilement révisables, et nous leur en serons reconnaissants.

Ces listes ont été créées à l'origine pour la règle CLASH ! Si l'armée que vous souhaitez n'est pas en ligne, Contactez nous sur la page Facebook de la règle

Code A - France

 

 

  Code K / Autres Etats d'Allemagne (Coalition)

 

 

  Code R / Empire Ottoman

 

 

  Armée Française en 1789

1786

1789

nak71 Le Hanovre avant 1805

1792

1805

NaR1 Armées ottomanes en Europe

1786

1826

nafr02 La fin de la royauté et la république (1789/1793)

1789

1793

nak71b Le Hanovre 1813-1814

1813

1814

NaR12 Armées ottomanes au Moyen Orient

1786

1826

nafr03 Le premier amalgame 1793/1794

1793

1795

nak71c Le Hanovre 1815-1837

1815

1837

NaR31 L'Egypte des Mamelouks

1770

1800

VH23 Vendéens révoltés

1793

1793

nak72 La King's German Legion

1803

1816

NaR32 Armées ottomanes en Egypte jusqu'en 1811

1801

1811

VH27 Chouans révoltés

1793

1797

nak73 Le duché de Brunswick-Lunebourg 1756-1806

1756

1806

Caf03 Egypte de Mehemet Ali

1805

1850

nafr04 L'armée du 2ème amalgame jusqu'à la Paix d'Amiens

1796

1802

nak73b Brunswick en exil (Le Corps Noir) 1809-1813

1809

1813

NaR04 Régences ottomanes au Maghreb

1786

1850

nafr05 Le cas particulier de l'expédition d'Egypte

1799

1801

nak73c Brunswick 1813-1815

1813

1815

NaR52 Le Pacha de Trébizonde

1801

1830

AI29 La Paix d'Amiens, le Camp de Boulogne et la Grande Armée

1802

1806

nak73d Brunswick 1815-1830

1815

1830

NaR53 Mamelouks de Bagdad

1704

1831

nafr06 L'apogée (1er janvier 1806 / 1er janvier 1809)

1806

1808

nak74 Hesse-Cassel 1792-1806

1792

1806

Na-R54 Pacha de Mossoul

1726

1834

nafr07 Le déséquilibre (1er janvier 1809 / 1er janvier 1813)

1809

1812

nak74b Hesse-Cassel

1813

1818

Nar02 Les caucasiens

1789

1859

nafr08 Comme la cire fond au feu (1er janvier 1813 / 1814)

1813

1814

nak751 Cités Hanséatiques avant annexion

1710

1810

Nar09 Le Montenegro

1702

1914

nafr09 La Première restauration (14 avril 1814 - 20 mars 1815)

1814

1815

nak752 Légion Hanséatique et Gardes Civiques

1813

1815

NaS12 Rebelles Wahhabites en Arabie

1744

1818

nafr10 Les Cent Jours (20 mars au 22 juin 1815)

1815

1815

        NaS11 Les Qasimides du Yemen

1597

1872

nafr11 La seconde restauration (22 juin 1815 / 1830)

1815

1830

  L / Italie

 

 

Nas 13 Oman

1749

1891

nafr12 La Monarchie de Juillet (9 août 1830 - 24 février 1848)

1830

1848

L1 Les Républiques italiennes du Nord

 

 

  S - Etats-Unis

 

 

AI31 Les troupes particulières de l'Armée d'Afrique

1830

1850

NAL11 Les Républiques du Pô

1796

1797

  Guerres napoléoniennes

 

 

   

 

 

NAL12 Vénétie (29 juin 1797 - 17 octobre 1797)

1797

1797

  Guerres indiennes (1818 / 1842)

 

 

  B - Autriche

 

 

NAL13 La 1ère République Cisalpine

1797

1799

  Armées US

 

 

naau01 Jusqu'à Austerlitz

1789

1805

NAL14 La Légion italique en exil (Septembre 1799 - Avril 1800)

1799

1800

pnb01 Amérindiens des Plaines 1680 1874
naau02 D'Austerlitz à Wagram

1806

1809

NAL15 La 2ème République Cisalpine

1800

1802

488 Amérindiens des Forêts

 

 

naau03 Après Wagram

1809

1815

NAL16 La République Italienne (26 janvier 1802 - 18 mars 1805)

1802

1805

CAM003 US Army Guerres du Mexique (1835 et 1846)

 

 

   

 

 

   

 

 

T / T / Etats des Indes

 

 

  C - Prusse

 

 

L2 Le Royaume d'Italie (18 mars 1805 - 1er Juin 1814)

 

 

pnb19 Begum Sombre de Sardhana

1778

1836

napr01 Jusqu'à la Katastrophe de 1806

1759

1806

NAL21 Le Royaume d'Italie de 1806 à la Campagne de Russie

1805

1812

nain04 Mahrathes

 

 

napr02 De 1807 à 1812

1807

1812

NAL22 Royaume d'Italie 1813 à 1814

1813

1814

na03 Sikhs

 

 

napr02 La campagne de 1812

1812

1812

   

 

 

NaGN Gurkhas népalais

 

 

napr03 La guerre de libération première partie (Janvier à juillet 1813)

1813

1813

L3 - Royaume des Bourbons de Naples et Sicile

 

 

nain01 Inde Moghole 1740/1816

 

 

napr04 La guerre de libération deuxième partie (après l'été 1813)

1813

1814

NAL31 Royaumes de Sicile et Naples (1734 - 21 janvier 1799)

1734

1799

nain02 Mysore 1767/1799

 

 

napr05

en 1815 et Waterloo

1815

1815

NAL32 La République parthénopéenne (21 janvier - 24 juin 1799)

1799

1799

Na-In05 Ceylan (Royaume de Kandy)

1750

1825

napr06

de 1816 à 1860

1816

1860

NAL33 Bourbons de Sicile et de Naples

1799

1808

r128 Tibetains

1500

1905

 

 

 

 

NAL34 Royaume de Sicile (1808-1816)

1808

1816

U / U / Les pays d'Asie

 

 

  D - Russie

 

 

NAL35 Royaume des Deux-Siciles (1816 - 1830)

1816

1830

NaU02 Chine, dynastie Mandchoue

1720

1860

naru01 Avant 1811

1789

1811

NAL36 Royaume des Deux-Siciles (1830 - 20 Mars 1861)

1830

1861

NaU01 Japon

1616

1854

naru02 Après la réorganisation de Barclay de Tolly en 1811

1811

1815

   

 

 

NaU05 Corée

1800

1866

naru03 Du Congrès de Vienne à 1833

1815

1833

L4 - Le royaume de Naples (1806-1815)

 

 

Na01 Perse des Zand et premiers Qadjars

1779

1807

naru04 De 1833 à la Crimée

1833

1856

NAL41 Royaume de Naples de 1806 à 1812

1806

1812

Na01b Perse Qadjar

1807

1848

   

 

 

NAL42 Royaume de Naples de 1813 à 1815

1813

1815

Na01c Perse de Nassereddine Chah

1848

1896

  D2 - Suisse

 

 

   

 

 

Na02 Afghanistan Durrani

1747

1826

na05 1815 (campagne de Franche Comté)

1815

1815

L5 Le Royaume de Sardaigne et Piémont

 

 

Na06 Asie Centrale

1747

1923

  E / Royaume Uni

 

 

NAL51 Royaume de Sardaigne (1748-1800)

1748

1800

NaU03 Indochine

1700

1885

nagb01 Divers à définir

 

 

NAL52 République Piémontaise (10 décembre 1798 au 20 juin 1799)

1798

1799

NaU04 Siam

1700

1862

  Compagnie britannique des Indes

 

 

NAL53 République Subalpine (juin 1800 septembre 1802)

1800

1802

pnb09 Ahom (Shans de Birmanie)

1612

1824

NaE-6 Wellington à la campagne de 1815

1815

1815

NAL54 Royaume de Sardaigne (1800-1814)

1800

1814

NaU06 Birmanie

1752

1885

NaE-71 Révoltés Irlandais (1798)

1796

1803

NAL55 Royaume de Sardaigne (1814-1830)

1814

1830

   

 

 

NaE-72 Anglais en Irlande 1796/1803

1796

1803

   

 

 

V V Etats d'Afrique

 

 

  F - Espagne

 

 

L6 - Les Etats du Pape

 

 

caf01 Maroc

1750

1850

naf1 avant 1793

1750

1793

NAL61 États pontificaux (1700-1798)

1700

1798

caf02 Principautés du Maghreb

1780

1880

naes01 1793 / 1808

1793

1808

NAL62 La Première République Romaine (15 février 1798 - 30 septembre 1799)

1798

1799

AI32 Abd el Kader 1833/1847

1833

1847

naes02 1808 / 1812

1808

1812

NAL63 États pontificaux (1800-1808)

1800

1808

caf03 Egypte (1802-1881)

1802

1881

naes03 1812 / 1815

1812

1815

NAL64 États pontificaux (1815-1848)

1815

1848

caf04 Sahara (1494-1914)

1494

1914

naf5 La Division de La Romana

1807

1808

NAL65 La Deuxième République Romaine (Novembre 1848- Juillet 1849)

1848

1849

caf05 Soudan Occidental (1600-1890)

1600

1890

naf6 L'armée espagnole du Roi Joseph

1808

1813

NAL66 États pontificaux (1848-1870)

 

 

caf06 Soudan Oriental (1800-1890)

1800

1890

naf7 L'armée espagnole après Napoléon

1815

1833

   

 

 

caf07 Abyssinie (1769-1855)

1769

1855

naf8 Guerres Carlistes (1833 / 1837)

1833

1837

L7/8 Côtes Tyrrhéniennes

 

 

x01 Harar et autres états musulmans d'Ethiopie

1494

1887

naf9 Guerre civile espagnole (1840 - 1842)

1840

1842

NAL71 République Ligure (mai-juin 1797 - 30 juin 1805)

1797

1805

caf08 Somalis (1700-1890)

1700

1890

  G / Portugal

 

 

NAL81 Royaume d'Etrurie (21 mars 1801 - 24 mai 1808)

1801

1808

caf09 Forêts d'Afrique de l'Ouest

1400

1900

nag2 Après les réformes de 1767

1767

1805

   

 

 

pnb25 Afrique Centrale

1350

1850

nag3 Après la réforme de 1806

1806

1808

  N - Belgique & Hollande

 

 

caf11 Afrique Orientale Hauts Plateaux

1700

1890

nag4 La nouvelle armée de 1808

1808

1815

NaN51 Belgique Armée des patriotes

1789

1790

caf12 Cote Swahilie

1780

1860

NAG5 La Légion Portugaise (française) (1808 à 1812)

1808

1812

NaN52 Révolte des Paysans de Flandre

1798

1798

caf13 Bantous d'Afrique Australe

 

 

  Portugal guerre civile 1826 - 1834

1826

1834

NaN53 Royaume de Belgique

1830

1900

caf14 Boer

 

 

  H - Bavière

 

 

nan1 Armée de la République des Provinces-Unies (Staatse Leger)

1793

1795

caf15 Madagascar

 

 

nah1 Guerres révolutionnaires 1790 à 1799

1790

1799

nan2 Armée de la République Batave 1795-1806

1795

1806

CAF19 Shilluk

 

 

nah2 Bavière sous le Consulat (1799/1806)

1799

1806

nan3 Armée du Royaume de Hollande 1806-1810

1806

1810

N139 maShonas

1100

1830

nah3 Bavière Après 1806

1806

1815

nan4 Armée du Royaume de Hollande 1814-1815

1814

1815

R05 Sultanat Funj de Sennar

1504

1821

   

 

 

nan4 Légion Belge 1814

1814

1814

R316 Etats Arabes Shaiqiya du Soudan

1660

1824

  I - Westphalie

 

 

nan4 Légion du Rhin Inférieur 1814

1814

1814

   

 

 

NaIW01 1807 Armée initiale de la Westphalie

1807

1807

   

 

 

W W Amérique du Sud

 

 

NaIW02 Westphalie 1808 à 1812

1808

1812

  O - Pologne

 

 

NaMex1 Mexique Révolutionnaires

1810

1813

NaIW03 Le Crépuscule de la Westphalie 1813 - 1814

1813

1814

NaP1 Armée de 1788 et Guerre de défense de la Constitution

1788

1793

NaMex2 Loyalistes Espagnols au Mexique

1808

1820

   

 

 

NaP2 Armée de 1794 et « guerre des faux »

1794

1795

NaMex3 Empire du Général Iturbide puis République Mexicaine jusqu'à la Guerre du Texas

1822

1834

  J - Saxe

 

 

NaP-31 Grand Duché de Varsovie

1807

1812

NaMex4 Après 1836, armée de Santa Anna et Guerre Américano-Mexicaine

1835

1848

NaJ1 Saxe (1732/1795)

1732

1795

NaP-32 Grand Duché de Varsovie retour de Russie

1813

1814

  Guerres d'indépendance d'Amérique du Sud

 

 

NaJ2 Saxe (1795-1810)

1795

1810

NaP4 Pologne  : révolte de 1830

1830

1831

  Armées espagnoles d'outre-mer

 

 

NaJ3 Saxe de la réorganisation de 1810 à Leipzig

1810

1813

NaP5 Pologne : insurrection de la Grande-Pologne

1848

1848

  Bolivar (Venezuela et Colombie puis Equateur) 

1816

1822

NaJ4 Saxe de Leipzig à 1815

1813

1815

   

 

 

  San Martin (Argentine et Chili puis Pérou)

1815

1823

NaJ5 Saxe En 1815

1815

1815

  P - Scandinavie

 

 

  Guerres d'Amérique du Sud

 

 

   

 

 

NaQ3 Suède

1790

1815

  Mapuche 1700-1880

 

 

Code K / Autres Etats d'Allemagne (alliés)

 

 

NaDN01 Danemark

1800

1815

Y Y Indonésie et Océanie

 

 

nak11 Hesse-Darmstadt Avant 1785

1750

1785

NaDN02 Norvège

1800

1815

naNZ Maori 1780/1881

 

 

nak12 Hesse-Darmstadt 1795 à 1806

1795

1806

   

 

 

  Polynésiens et Mélanésiens

 

 

nak13 Grand-duché de Hesse-Darmstadt Après 1806

1806

1815

Code Q- Grèce 

 

 

NaT51 Malaisie Continentale

1750

1850

nak2 Royaume de Wurtemberg

1805

1815

NaQ61 Grèce révolte Orloff

1769

1779

NaT50 Philippines Armée coloniale espagnole

1700

1850

nak3 Grand-duché de Bade

1806

1815

NaQ62 Ali Pacha de Janina

1787

1821

NaT56 Philippines Etats indigènes et révoltes

1700

1850

nak4 Grand-duché de Clèves et de Berg

1806

1810

NaQ63 Insurrection grecque en Moldo-Valachie

1821

1821

NaT52 Java, Sumatra et Iles de la Sonde

1750

1850

nak5 Nassau

1806

1815

NaQ64 Grèce  : guerre d'indépendance

1821

1832

NaT53 Moluques

1750

1850

nak6 Les petits Princes dans l'armée de l'Empire Français

1806

1814

NaQ65 Grèce indépendante

1833

1880

NaY01 Bornéo

1700

1850

nak7 Les petits Etats Allemands dans la "Guerre de Libération"

1813

1815

   

 

 

NaT55 Célèbes (Sulawesi)

1750

1850

Comment établir soi-même une liste d'armée
 
Ces listes sont ouvertes à la critique et à de nouvelles recherches. J'accepte volontiers les premières même si ma préférence va aux secondes. Ce site a pour vocation d'être tenu à jour au fur et à mesure.
Envoyez vos listes par e-mail de préférence, personne n'ayant de goût pour la graphologie. Pour cela : constituez tout d'abord un état de l'armée concernée et faites le total des hommes que cela représente. Comparer ce total à un chiffre que vous choisirez plus près de 200 si votre armée est lourde, bien équippée et dispose de nombreux modèles ou plus près de 300 si elle est plus légère. Vous obtiendrez ainsi un diviseur.
par exemple pour une armée médiévale de 20.000 hommes en tout ce diviseur sera de 100.
Appliquez alors ce diviseur à chaque type de troupe, puis doublez le nombre des chars et des éléphants. Cela vous donne un nombre total de figurines constituant votre "armée-type".
Pour faire les minima, il faut choisir dans cette "armée-type" les troupes que vos recherches vous font considérer comme obligatoires et en constituer une mini-armée entre 1/3 et 1/2 armée de compétition, commandement et 1 général compris. Pour le commandement les modèles et l'artillerie sont organisés en unités de 4, la cavalerie et tous les réguliers en unités de 10, l'infanterie irrégulière en unité de 20. Ceci à seules fins de cohérence entre les différents minima et maxima des différentes listes et ne présageant absolument pas des choix que chaque joueur fera de l'organisation de sa propre armée.
Pour faire les maxima, la plupart du temps il suffira de doubler le nombre de figurines de votre "armée-type" et d'ajouter les troupes optionnelles ainsi que 4 sous généraux moins un par général allié proposé en option.
Ceci n'est bien entendu pas la seule méthode pour faire une liste d'armée. Elle vous aidera cependant à en faire une qui soit au format des listes officielles. Toutes les listes qui seront acceptées et publiées dans les addendas permettront de jouer en compétition.
 
Addenda
Seules les listes qui apparaissent soulignées sont déjà en ligne. Les autres sont en cours de réécriture. Elles seront mises en ligne au fur et à mesure des progrès de l'équipe de rédaction.

Parce que nul n'est parfait et parce que la science historique est en progrès continu nous publierons continuellement des rectifications et de nouvelles listes. officielles.Pour retrouver ce site facilement, appuyez à la fois sur la touche Ctrl et la touche D de votre clavier.

=======================================================================================